Проблема невыплаты собственником расходов на содержание дома и сбор денег на выкуп земли под домом - возможные способы взыскания долга и организации платежей

• г. Краснодар

Один собственник в доме не платит за содержание дома: з/п управдома, кассира, уборщицы, мелкий ремонт в доме. А также собираем деньги на выкупку земли под домом: дом по документам ИЖС, по суду в нем проживают 21 собственник помещений (это полноценные квартиры от 36 до 120 кв. м). Как с них взыскать задолженность и собрать взнос на оплату земли.

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке надо взыскивать. если решение общим собранием было принято, то отказываться от оплаты они не могут.

вы пишите: "...дом по документам ИЖС, по суду в нем проживают 21 собственник помещений" - значит вы сособственники жилого дома, все сособственники должны нести СОЛИДАРНУЮ ответсвенность за содержание общего имущества.... собирать деньги на выкуп земли вы не можете заставить...