Как жильцы борются с самоуправством коменданта дома - отказ от переплат и поиск альтернативных решений
90₽ VIP

• г. Геленджик

Комендант дома необоснованно устанавливает тарифы на содержание дома. Также он отказался от услуг уборщицы, которая предложила убирать подъезд и территорию дома в два раза дешевле нынешней цены. Жильцы продолжают платить на содержание дома вдвое больше, чем к примеру жильцы соседних домов. Имею ли я право как ветеран труда платить 50% от придуманной цены на содержание дома? Имею ли я право как гражданин вообще не оплачивать услуги самодура управдома? Проживаю в мало квартирном доме г.Геленджика, новостройка меньше 3 лет дому, ТСЖ не создано, УК нет. Просто управдом вызвался заниматься вопросами дома, самовольно и необоснованно собирает деньги с жильцов. Как бороться и противостоять самоуправству?

Ответы на вопрос (3):

Берта Ивановна!

Согласно ч.2 ст. 157 ЖК РФ

Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом

В случае, если самодур- комендант дома устанавливает тарифы самостоятельно - Вам следует обратиться с жалобами в прокуратуру и ГОСУДАРСТВЕННУЮ ЖИЛИЩНУЮ ИНСПЕКЦИЮ...

Если Вы уверены, что деньги с Вас собирают необоснованно - Вы можете платить по утвержденным тарифам. В последствии, именно у коменданта возникнет обязанность в суде доказывать наличие не оплаты Вами по самовольно установленным им тарифам...

При этом, управление Вашим домом осуществляется непосредственно собственниками помещений, наряду с ТСЖ и УК - есть и такой способ управления домом.

Но даже и в этом случае - соблюдение закона - должно быть...

Комендант-самодур самостоятельно устанавливает размер платы на содержание дома, как то - свое вознаграждение, уборка территории и текущий ремонт например. Претензий к размеру платы за ком.услуги у меня нет, оплачиваю их как ветеран труда 50%. Возмущает необоснованно установленная комендантом плата за содержание дома. Имею ли право ему платить 50% как ветеран труда? Законны ли его действия?

Для ветеранов труда сохраняется льгота 50% оплаты коммунальных услуг и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения независимо от формы собственности.