Инвалид, получавший компенсацию за вред здоровью, столкнулся с отменой выплат - правомерно ли это и как действовать дальше?

• г. Оренбург

Я, являюсь инвалидом вследствие военной травмы. На основании приказа МВД от 18.06.2012 г №590 получал денежную компенсацию в возмещение вреда здоровью (далее ДК) с учётом 60% утраты профессиональной трудоспособности. С сентября 2014 г решил установить стойкую утрату трудоспособности в процентах (по ПП № 70 от 31.01.2013 г.) . обратившись по этому поводу в районный, а затем в областную МСЭК получил отказ, и только обжаловав решения нижестояших МСЭК в Федеральную МСЭК г. Москва, последняя установила 70%СУТ, а точнее 19 марта 2015 (сентябрём 2014 г) г.Пока устанавливал стойкую утрату трудоспособности, вступил в силу новый закон ФЗ-15 (от 24.02.2015 г) , который не предусматривает установление вообще каких - либо процентов стойкой утраты трудоспособности. Но всё же, несмотря на это, УМВД РОССИИ по Оренбургской области произвело мне перерасчет с учётом 70%СУТ и выплачивало компенсацию с учётом вышеуказанных процентов до октября 2015 г. А в октябре, в ходе московской проверки, последние выдвинули свою версию неправомерности назначения компенсации в возмещение вреда здоровью, т.к. на момент моего обращения действовал уже новый ФЗ № 15,который предусматривает иной порядок расчета компенсации без учета % утраты трудоспособности. Но вступил то я в публичные отношения с госорганами (МСЭК) задолго до вступления фз-15.

1.Вопрос: Может ли УМВД сначала назначить выплаты, а спустя год признать своим приказом незаконность эих выплат и отменить?

2. правильно ли в моем случае признать ответчиком МСЭ, что бы в лице Минфина выплачивала мне ежемесячную денежную компенсацию в счет возмещения вреда здоровью? Т.к. в моем случае, по сути была вина напрямую МСЭ, в волоките и из-за непосредственно МСЭ я не успел подать вовремя заявление в УМВД о назначении денежной компенсации.

Ответы на вопрос (4):

Очень сложный вопрос. Вы вообще, какую выплату имеете в виду? Пенсию по инвалидности, или страховку по военной травме? Если страховку по ВОЕННОЙ ТРАВМЕ, то она от инвалидности не зависит вообще. Это стандартно установленная сумма, и установлена она ФЗ № 52 от 28.03.1998. , а именно ст. 4 Страховые случаи: -получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии). Если Вас уволили именно по ВОЕННОЙ ТРАВМЕ, то свою страховку Вы получили законно и навсегда. см. ст. 5 п. 2 данного ФЗ.

Или все-таки у Вас ЗАБОЛЕВАНИЕ, полученное во время прохождения военной службы? Вот такая формулировка увольнения - ЗАВИСИТ от группы инвалидности .

Вам нужно уяснить, что выплаты страховки в МВД по ЗАБОЛЕВАНИЮ зависят не от % СУТ, а от группы инвалидности. Да, пусть ФЗ № 15 не учитывал проценты СУТ. Но группа-то у Вас была? Или теперь МВД пытается оспорить Вашу 2-ю группу? Вам дали вторую группу, и именно от ее тяжести зависит размер страховки, а не то процентов СУТ.

ЧТо касается пенсии по инвалидности, то тут тоже самое. Размер пенсии по инвалидности назначается и зависит от ГРУППЫ инвалидности, а не от процентов.

Пусть Ваше МВД докажет сначала, что по ФЗ № 15 у Вас не было 2-й группы. Да, не было процентов в этом ФЗ № 15. А 2-я группа инвалидности по тому же ФЗ № 15 никуда не делась.

Следующее: Сначала у Вас было 60 %, а потом стало 70 % в результате обжалования. Однако, 60 % это была 3-я группа? А стала 2-я? Так руководству МВД сначала нужно будет оспорить заключение МСЭ по 2-й группе... Кто сказал, что в момент действия ФЗ № 15 у Вас не было 2-й группы? Если вышестоящая МСЭ это подтвердила?

1. Может-может. Ошиблись - исправили.

2. Не правильно, никто вам ничего не будет выплачивать, тем более МСЭ. Вам не повезло, вот и все. Не надо так цепляться за деньги - не получится ничего, кроме траты нервов.