Сумма неустойки за ненадлежащее исполнение договора - подлежит ли налогообложению и сроки давности для подачи декларации

• г. Уфа

Является ли сумма неустойки, выплаченная организацией физическому лицу за ненадлежащее исполнение условий договора по решению суда доходом, подлежащим налогообложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ)? Пришло уведомление в 2016 году о непредоставлении налоговой декларации физ. лицом за 2014 год в связи с неудержанием налоговым агентом налога на доходы физ. лиц. В прошлом году уведомление не приходило и появилось только в этом году в личном кабинете на сайте налоговой инспекции по месту моего жительства. Налоговый агент уведомления по почте мне не присылал. Как мне сейчас поступить правильно? Есть сумма налога, которую я должна оплатить. Подскажите, есть ли срок давности для подачи декларации и уведомления об этом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Является ли сумма неустойки, выплаченная организацией физическому лицу за ненадлежащее исполнение условий договора по решению суда доходом,

Да является.

Как мне сейчас поступить правильно?

заплатить налог