Как исправить ошибку в свидетельстве о наследстве, если нотариус отказывается помочь?

• г. Сочи

В свидетельстве о наследстве была допущена ошибка (мой год рождения не верно указан). Исправлять Нотариус отказался исправлять, т к не он это делал. Как правильно поступить. Год регистрации 1997 год.

Ответы на вопрос (11):

Обратитесь в тот орган, который выдавал документ.

Здравствуйте,в свидетельстве о наследстве была допущена ошибка (мой год рождения не верно указан). Исправлять Нотариус отказался, т к не он это делал. Как правильно поступить. Год регистрации 1997 год. Того органа, который выдовал уже не существует.

Подскажите в деле может сохраниться копия свидетельства о рождении моя

Добрый день! копия свидетельства сохранится может.

Может сохранилась. Еще вы можете доказать то что в свидетельстве ошибка в судебном порядке путем подачи заявления об установлении юридически значимого факта

Здравствуйте!

Как правильно поступить.
Вам для чего это нужно? Просто так никто исправлять не будет. А тем более некому исправлять, так как нотариуса, удостоверившего нет или он не работает. Если кто-то Ваше право оспаривает, только тогда в судебном порядке необходимо признать право собственности за собой.

А наследственном деле конечно свидетельство сохранено. Вы с связи с этой ошибкой не можете получить свидетельство о праве собственности?

в судебном порядке удостоверять юридический факт. свидетельство о рождении можете получить в органах ЗАГСа

Могут ли расмотреть заявление в суде без моего участия, т к я проживаю в Республике Беларусь, а квартира находится в Сочи. И какие надо прикладывать документы

Здравствуйте! Могут, нужно соответствующее ходатайство в суд подать

Просто хочу продать квартиру, но мне сказали что при составлении договора купли-продажи будут проблемы, т к я вышла замуж. Дата рождения не соответствует. Свидетельство о наследстве у меня на руках и там ошибка. В Бти зарегистрировано право на собственность, т к это было сделано до 1999 года и в регистрационной палате не нужно регистрироваться. Кадастровый и технический паспорта оформлены на меня.

Просто хочу продать квартиру, но мне сказали что при составлении договора купли-продажи будут проблемы,
Суд не устанавливает юридические факты, если отуствует цель и приветствие в осуществлении прав. Проще говоря, Вам еще не отказали в регистрации перехода права при купле-продаже, а Вы в суд обращаетесь. Сама по себе ошибка в свидетельстве о праве на наследство, не означает, что Вы не являетесь собственником.