Опекунство инвалида - кто является первоочередным опекуном - родная или двоюродная сестра?

• г. Оренбург

Мой двоюродный брат инвалид находится у меня. Его родная сестра отдала его мне после смерти их матери. Ни она ни я не опекуны. В дальнейшем я хочу оформить опекунство-вопрос времени. Сейчас его родная сестра хочет забрать его обраатно-говорит что она первоочередной опекун над ним. Имеет ли значение кто будет первоочередной опекун-родная или дввоюродная сесстра? Она говорит ччто приедет и заберет - могу я его не отдавать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

не имеет значения

Добрый день,

Если Ваш брат не лишён дееспособности, то он должен сам решить, с кем оставаться и "забирать" его никто никуда не может. Но при этом отдавать или не отдавать Вы тоже решать не можете. Более того, в этом случае есть риск того, что родная сестра будет использовать это как аргумент против Вас при выборе на кого оформлять опекунство, ведь ближайшим родственников юридически будет являться она.

Нет понятия такого, кто может быть "первоочередным" опекуном. Всё будут решать органы опеки, исходя из лучших интересов Вашего брата - где лучше жилищные условия, с кем у него лучше отношения, с кем он дольше жил или больше общался, финансовое положение опекуна. Критериев хватает.