Двоюродный дядя умер, но кого ждет наследование?
199₽ VIP

• г. Москва

Умер двоюродный дядяНаследники его двоюродная сестра, моя родная тетя.. Больше нет наследников.. Мой папа его дввоюродный брат дпвно умер. Мы двоюродные племянники не являемся наследниками?

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

В соответствии со ст.1144 ГК РФ если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления. Таким образом, Ваша родная тетя является наследником третьей очереди по праву представления, поскольку ее родители умерли.

Вы не являетесь наследниками в данном случае.

Из анализа статьи 1146 ГК РФ (ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления) следует следующий вывод:Наследование по праву представления возможно только в рамках первых трех наследственных очередей. Наследниками по праву представления являются внуки и их потомки (первая очередь), племянники и племянницы (вторая очередь), двоюродные братья и сестры (третья очередь).

В статье 1144 ГК РФ сказано:Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Как видите, двоюродные племянники не наследуют по праву представления.

Московский городской суд в своем апелляционном определении от 14 мая 2015 года №33-14232/15 указал, что наследование по праву представления может быть только в рамках первых трех наследственных очередей.

Согласно ст. 1145 ГК РФ, двоюродных племянников относят к шестому приоритету по степени родства, как детей двоюродных братьев или сестер. Они вправе претендовать на наследство лишь в ситуации, если фигурируют в оставленном наследодателем завещании или при отсутствии кандидатов с меньшим номером очередности наследования.

Двоюродная сестра, умершего имеет приоритет на вступление в наследство по с,равнению с двоюродными племянниками, поэтому Вы не являетесь наследниками.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Елена! Согласно пункту 2 статьи 1144 ГК РФ двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления. Из вопроса следует, что Ваш папа был двоюродным братом и наследовал бы по праву представления, если бы был жив. Наследование по праву представления в отношении двоюродных племянников ГК РФ не предусмотрено. Иными словами при наличии живой двоюродной тети Вы не наследуете.

Здравствуйте Елена!

Давайте разбираться в наследственных очередях.

Вы как двоюродные племянники и племянницы можете, в соответствии со ст. 1145. Наследники последующих очередей ГК РФ, выступать в качестве наследников шестой очереди

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Вступить в наследство Вы могли бы, если бы в очереди перед Вами больше не было наследников.

Но, ныне здравствующая двоюродная сестра наследодателя выступает в качестве наследника третьей очереди на основании ч.2 ст. 1144. Наследники третьей очереди ГК РФ

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Поэтому Ваша родная тетя выступит в качестве наследника Вашего двоюродного дяди

Здравствуйте, Елена

В соответствии с ч. 1 ст. 1144 ГК РФ

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Двоюродная сестра Вашего покойного двоюродного дяди является наследником третьей очереди, в то время как Вы, в соответствии с ч. 1 ст. 1145 ГК РФ, являетесь наследником шестой очереди.

Таким образом, Вы не являетесь наследником Вашего двоюродного дяди.

Добрый день, к сожалению согласно ГК РФ при наличии двоюродной тети как наследника 3 очереди, вы как наследники 6 очереди наследовать не можете, только в случае отказа от наследства двоюродной тети.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

КонсультантПлюс: примечание.

О применении положений ГК РФ (в ред. ФЗ от 30.03.2016 N 79-ФЗ), см. части 2 - 4 ст. 4 указанного документа.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)