Порядок истребования компенсации затрат на проезд и проживание при опросе свидетеля из другого города

• г. Москва

Меня вызвали по телефону на опрос в качестве свидетеля в моем городе по поручению следователя из другого города. Я явился и ответил на все вопросы, был составлен протокол. Однако следователь, давший поручение, несмотря на то, что я ответил на его вопросы, попросил выписать и вручить мне повестку на явку на опрос к нему в другой город. Эту повестку мне вручили под подпись. Стоимость поездки достаточно значительна для меня. Каков порядок истребования компенсации затрат на проезд к месту опроса и проживания там как минимум сутки? Если я напишу ходатайство о переносе опроса в мой город, то могу ли я пока жду ответа на это ходатайство не ездить на опрос по повестке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обратитесь к следователю, чтобы он вынес Постановление о выплате процессуальных издержек.

Здравствуйте!

В соответствии с п.1 ч.2 ст.131 УПК РФ,

К процессуальным издержкам относятся:

1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

Суммы, указанные в части второй статьи, выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда.