Есть ли ответственность за проникновение на территорию заброшенного частного дома (недостроенного)?

• г. Казань

Ответы на вопрос (3):

Если дом заброшен, да еще и недостроен, то есть непригоден для постоянного или временного проживания, то уголовной ответственности уж точно не будет

Если ничего не похищено и нет никакого ущерба, то никакой ответственности не будет.

Ст.139 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица. Заброшенный недостроенный дом таким жилищем не является, следовательно - оснований для привлечения к уголовной ответственности нет.