Я планирую зарегистрироваться в качестве ИП. Как грамотно все оформить? Какие шаги мне нужно пройти и с чего начать?

• г. Нижний Новгород

Я планирую зарегистрироваться в качестве ИП. Как грамотно все оформить? Какие шаги мне нужно пройти и с чего начать?

Ответы на вопрос (3):

Антон,Вам необходимо заполнить заявление формы Р21001, которое является приложением № 18 к Постановлению Правительства РФ от 19.06.2002 № 439 (в ред. Постановления Правительства РФ от 16.10.2003 № 630, от 26.02.2004 № 110). Первые три страницы данного заявления (Вашу подпись на листе 3) необходимо заверить у нотариуса. Затем платите госпошлину на реквизиты налогового органа Вашего города в размере 800 руб. за регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя. Берете с собой заявление, квитанцию об оплате госпошлины, копию паспорта (с его оригиналом для предъявления) и идете в налоговую . В течение 5 дней Вас обязаны зарегистрировать в качестве индивидуального предпринимателя.

Антон, здравствуйте!

С 1 января 2004 года регистрацию индивидуальных предпринимателей осуществляют налоговые органы (далее - Инспекции). Государственная регистрация осуществляется по месту жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя. Список Инспекций размещен на сайте УФНС России по Нижегородской области www.r52.nalog.ru.

Перечень документов, представляемых в Инспекции при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, содержится в п. 1 ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее – Закон №129-ФЗ). В соответствии с установленным порядком при регистрации физического лица, являющегося совершеннолетним гражданином Российской Федерации, представляются:

заявление о государственной регистрации по форме №Р21001 утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 439. Подпись заявителя на заявлении должна быть удостоверена нотариально. При заполнении заявления рекомендуем пользоваться методическими разъяснениями, которые утверждены приказом Федеральной налоговой службы от 01.11.2004 №САЭ-3-09/16@. Бланки заявлений можно приобрести в типографиях, фирмах, оказывающих юридические услуги. Скачать заявление можно набрав

http://bd-spb.ru/?attachment_id=213 (откроется в эксэле, там будет помоему около 6 страниц)

Более подробная информация, а также образцы заполнения заявлений размещены на стендах в каждой Инспекции (Так же можно найти в интернете, задав в поисковой строке "яндекс" пример или порядок заполнение заявления "№ Р21001

копия паспорта. При этом необходимо либо нотариально заверить копию паспорта, либо при подаче документов одновременно представить оригинал паспорта;

документ об уплате госпошлины в размере 800 руб. (в 2010 году) (реквизиты для уплаты можно узнать непосредственно в налоговом органе или на сайте УФНС России по Нижегородской области www.r52.nalog.ru).

Для несовершеннолетних, иностранных граждан и лиц без гражданства Законом №129-ФЗ установлены дополнительные требования.

Документы представляются в Инспекции (1)непосредственно вами, (2) через курьера (оформляется доверенность на представление документов в простой письменной форме) или (3) направляются почтой с объявленной ценностью и описью вложения, в этом случае Заявителю (то есть вам выдается или высылается расписка в получении документов.

если есть свободное время, то сходите в инспекцию, если нет, то почтой отправьте!!!!!!!!!!!!!!!

Инспекция в течение 5 рабочих дней с момента получения комплекта документов и при условии, что документы соответствуют действующему законодательству, вносит запись в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и не позднее рабочего дня, следующего за днем регистрации, выдает заявителю лично (а при неявке за документами заявителя - направляет по почте):

Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме N Р61001;

Выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Заполняя заявление вам потребуется определить виды деятельности, которыми вы планируетеп заняться. Они определяются согласно ОКВЭД (приведён ниже). в заявление вписываются только номера видов деятельности (код, то есть только цифры).

ОКВЭД - Общероссийский классификатор видов экономической деятельности

С 1 января 2003 года вступило в силу Постановление № 454-cт «О принятии и введении в действие ОКВЭД» от 06.11.2001 Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии. ОКВЭД – это действующий сегодня общероссийский классификатор видов экономической деятельности.

Код Вид деятельности:

63.1 Транспортная обработка грузов и хранение

63.11 Транспортная обработка грузов (описание)

63.11.1 Транспортная обработка контейнеров

63.11.2 Транспортная обработка прочих грузов

63.12 Хранение и складирование (описание)

63.12.1 Хранение и складирование замороженных или охлажденных грузов

63.12.2 Хранение и складирование жидких или газообразных грузов

63.12.21 Хранение и складирование нефти и продуктов ее переработки

63.12.22 Хранение и складирование газа и продуктов его переработки

63.12.23 Хранение и складирование прочих жидких или газообразных грузов

63.12.3 Хранение и складирование зерна

63.12.4 Хранение и складирование прочих грузов

63.2 Прочая вспомогательная транспортная деятельность

63.21 Прочая вспомогательная деятельность сухопутного транспорта

63.21.1 Прочая вспомогательная деятельность железнодорожного транспорта (описание)

63.21.2 Прочая вспомогательная деятельность автомобильного транспорта (описание)

63.21.21 Деятельность терминалов (автобусных станций и т.п.)

63.21.22 Эксплуатация автомобильных дорог общего пользования

63.21.23 Эксплуатация дорожных сооружений (мостов, туннелей, путепроводов и т.п.)

63.21.24 Эксплуатация гаражей, стоянок для автотранспортных средств, велосипедов и т.п. (описание)

63.22 Прочая вспомогательная деятельность водного транспорта (описание)

63.22.1 Прочая вспомогательная деятельность морского транспорта

63.22.2 Прочая вспомогательная деятельность внутреннего водного транспорта

63.23 Прочая вспомогательная деятельность воздушного транспорта (описание)

63.23.1 Деятельность терминалов (аэропортов и т.п.), управление аэропортами (описание)

63.23.2 Управление воздушным движением

63.23.3 Эксплуатация взлетно - посадочных полос, ангаров и т.п.

63.23.4 Деятельность по наземному обслуживанию воздушных судов

63.23.5 Деятельность школ повышения квалификации (учебно - тренировочных центров) для пилотов коммерческих авиалиний

63.23.6 Прочая вспомогательная деятельность космического транспорта

63.3 Деятельность туристических агентств

63.30 Деятельность туристических агентств (описание)

63.30.1 Организация комплексного туристического обслуживания

63.30.2 Обеспечение экскурсионными билетами, обеспечение проживания, обеспечение транспортными средствами

63.30.3 Предоставление туристических информационных услуг

63.30.4 Предоставление туристических экскурсионных услуг

63.4 Организация перевозок грузов

63.40 Организация перевозок грузов (описание)

Кроме того, вам надо подумать, какой вид налогообложения вам выбрать. Если вы выбираете упрощенное налогообложение, то вам необходимо подпть заявление в налоговый орган в течении 5 дней после ренегистрациив качестве ИП. Более подробно об упрощенной системе налогообложения вы можете прочитать в интернете, задав в поисковой строке "яндекса": упрощенная система налогообложения". Потому что это здесь долго писать!!!!!!!!!!

Будут возникать вопросы, звоните мне по тел. 89200088001, 89043903201

Антон, ещё одно дополнение к сказанному: очень подробно о порядке регистрации, с возможностью скачать все необходимые для этого заявления и нормативные документы можно по ссылке

http://ipipip.ru/

и ЕЩЁ ОДНА РЕКОМЕНДАЦИЯ: КОГДА будете выбирать коды деятельности из приведенного классификатора, то небходимо выбрать максимальное число кодов, а то если вдруг не выберете первоначально, а потом решите этим видом деятельности заниматься, то придется доплачивать, чтобы вам включили этот код!!!!!!!!!!!! по вопросам ведения деятельности и иными проблемами обращайтесь. звоните, не стесняйтесь 89200088001, 89043903201