Актуальность паспорта перед поездкой в Абхазию - есть ли проблемы с его сроком?

• г. Санкт-Петербург

Мне 21 июня исполняется 20-лет. Через 9 дней я собираюсь ехать в Абхазию. Чтобы поменять паспорт дается 30 дней. Такой вопрос: является ли паспорт действующим и не будет ли у меня проблем с пересечением границы?

Ответы на вопрос (9):

В течение 30 дней после дня рождения ещё можете пользоваться старым паспортом.

То есть на границе у меня проблем не будет?

Не будет проблем.

Вы будете выезжать с действительным паспортом, а при въезде оснований штрафовать Вас за просроченный паспорт не будет, поскольку в установленную дату замены паспорта Вы пребывали за границей.

Сразу же по возвращении поменяйте паспорт.

Вы не поняли, точнее я не так написала. Со дня рождения пройдёт 9 дней и я поеду в Абхазию

Тогда сдавайте паспорт на обмен, Вам вместо него выдадут временное удостоверение личности.

Он действует только на территории РФ.

поступите проще, загранпаспорт имеет такую же силу, как и обычный. Езжайте по нем

Если бы он был, вопросов бы не было..

В п. 15 Положения о паспорте гражданина РФ указано, что документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения (т.е. в данном случае - достижения 20-летия).

На всякий случай уточните в паспортном столе заранее.