И как нам лучше защитить себя (денег на адвокатов у нас нет)?

• г. Курган

Помогите, пожалуйста.

Ситуация такая: мы с женой пытаемся добиться справидловости по поводу оплаты за коомунальные платежи в кооперативном доме. В результате всех выяснений отношений, мне не понравилось, как председатель ТСЖ разговаривал с моей женой (грубо). Я подошел к ним, взял жену за руку чтобы уйти, а ему сказал, чтобы он шел на три буквы. И все.

Теперь этот председатель (бывший адвокат) подает в суд частную жалобу по ст. 129, 130 УК РФ, где утверждает, что якобы мы при всех называли его вором и оскорбляли. Но это не правда. Мы пожилые люди и всю жизнь проработали учителями, про нас слова плохого никто не скажет. Подскажите, можно ли подать встречный иск тоже за клевету? И как нам лучше защитить себя (денег на адвокатов у нас нет)?

Заранее огромное всем ответившим спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, частная жалоба подается на какие-либо действия судьи в гражданском процессе. Он может подать на Вас исковое заявление. А Вы точно знаете, что он подал на Вас в суд? Может он Вас запугивает? Если правда, то все зависит от доказательств, были ли у него свидетели, были ли у Вас свидетели. Подать встречный иск за клевету можно. Ищите свидетелей.