Переуступка долга после подачи кредитором в арбитраж - порядок действий.
₽ VIP

• г. Москва

Господа юристы, подскажите пожалуйста можно ли переуступить долг другому кредитору, если кредитор уже подал в арбитраж. И каков порядок в этом случае, если возможно (уведомление в суд и проч? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можно. Новый кредитор заключает с изначальным кредитором договор уступки права требования с письменным уведомлением должника. После чего, в процессе происходит замена сторон в порядке процессуального правопреемства в соответствии со ст. 48 АПК РФ. В суд подаётся заявление о замене стороны в порядке процессуального правоприемства с приложением копии договора уступки и уведомления должника.

Роман, добрый день.

Заключить договор переуступки права требования кредитор имеет право в любой момент. Единственным существенным условием, в этом случае, будет уведомление должника. Поскольку в отношении должника уже возбуждено производство, он сам сообщит об этом в суде.

Такая практика весьма распространена, например, в сфере сотрудничества банков с коллекторскими агенствами.

Для более подробного обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.

С уважением,

Виктор Вадимович.

тел. 998-55-18

продажа запчастей