Как составить такой документ и надо ли его где-то заверять или подписи мужа будет достсточно?

• г. Зеленогорск

Помогите мне, пожалуйста! Ситуация такая: Я официально не разведена с мужем, но мы давно не живем вместе. Сейчас я жду ребенка. Собираюсь развестись. Хочу при разводе взять с мужа какую-то бумагу, что он не является отцом моего ребенка и не будет препятствовать тому, что отцом будет записан фактический отец. Как составить такой документ и надо ли его где-то заверять или подписи мужа будет достсточно?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Составление документа,который бы ограничивал правоспособность гражданина, по действующему законодательству не допускается.Советую вам посмотреть ст.48 и ст. 49 Семейного кодекса РФ (а именно пункт 3 данной статьи, текст привожу ниже)

"Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается органом записи актов гражданского состояния на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Если мать ребенка заявляет, что отцом ребенка является не ее супруг (бывший супруг), отцовство в отношении ребенка устанавливается по правилам, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи или статьей 49 настоящего Кодекса.

4. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

5. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства."

Таким образом, в соответствии с этой статьей вам необходимо подать совместное заявление с отцом ребенка в органы ЗАГСа.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Такую бумагу с мужа получать не нужно. После расторжения брака и рождекния ребенка вы можете пойти в ЗАГС и совместным заявлением с настоящим отцом ребенка зарегистрировать рождение ребенка и отцом настоящего отца.

Если муж пожелает это оспорить - он сможет спорить - запретить вы ему не имеете права.

Удачи.