Можно ли при разводе взять с мужа какую-то расписку, что он не будет претендовать на моего ребенка?

• г. Ангарск

У меня такая ситуация. Мой муж ушел от меня, прожив меньше года. Сейчас я не знаю, где он находится и не могу его найти. Я жду ребенка. Он об этом не знает. Я не хочу записывать его отцом ребенка и хочу с ним развестись. Как лучше сделать: развестись до рождения ребенка или подождать? Можно ли записать отцом ребенка другого мужчину, если я не разведена? Можно ли при разводе взять с мужа какую-то расписку, что он не будет претендовать на моего ребенка? Жить с мужем я не буду, разводиться буду обязательно.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.45 Семейного кодекса РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 СК РФ). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Таким образом отцом ребенка автоматически записывается Ваш супруг или бывший супруг. Если Ваш супруг напишет и нотариально заверит заявление в ЗАГС о том, что ребенок не его и он не возражает против того, чтобы отцом ребенка был записан фактический отец, ЗАГС может пойти навстречу, и записать отцом ребенка фактического отца на основании Вашего с ним совместного заявления, а также на основании вышеупомянутого заявления отца. В противном случае придется обращаться в суд. С уважением,