Бывшая невестка не платит за проживание в приватизированной квартире - желание выставить водомерные счетчики нарушает закон?
₽ VIP

• г. Нижний Тагил

В принадлежащей мне приватизированной квартире с июля 2009 г. проживает бывшая невестка с моим внуком (зарегистрированы в этой кв.) Сын с указанного времени там не живет. Все это время за квартиру плачу я. Бывшая невестка не платит и не собирается освобождать квартиру. В суд исковое заявление о выселении я подала. Дело в другом. Сейчас мне трудно с пенсии оплачивать ее проживание. Я решила установить в спорной квартире водомерные счетчики, но в мою же квартиру бывшая невестка меня не пускает. Могу ли я вскрыть дверь и сменить замки? Как это будет выглядеть с точки зрения закона?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Можете вскрыть двери, так как Вы являетесь собственником квартиры. Не пускать в квартиру бывшую невестку сможете только после вступления решения суда в законную силу, если оно будет вынесено в Вашу пользу.

В законе ст.12 ГК РФ есть понятие "самозащита прав" , Основываясь на этом вы имеете полное право взломать замки и войти в квартиру

Уважаемая, Ольга! Если Вы собственник квартиры, то обратитесь в суд с исковым заявлением о выселении Вашей бывшей невестки. После ее выселения и снятия с регистрационного учета поменяйте замок и живите спокойно.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемая Ольга, г.Нижний Тагил!

Если вы являетесь собственником данной квартиры, то вы:

-вправе конечно обратиться в районный суд с исковым заявлением "о выселении бывших членов семьи", но это процесс долгий.

Поэтому я предлагаю вам обратиться в службу МЧС и предъвив Свидетельство о праве собственности и свой гражданский паспорт, попросить вскрыть свою квартиру.

После чего вы сможете вызвать мастера "мастер на час" и произвести замену входных замков на вашей квартире и кого больше в свою квартиру не пускайте.

Желаю успехов в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 03 августа 2010г

В довершение ко всему сейчас к ней, бывшей невестке, заходит, открывая дверь своим ключом, мужчина. Совершенно чужой человек в моей квартире, на моей мебели... Я вообще просто в шоке. Не знаю, что и делать.