Оспорить ответственность за повреждение забора - кто несет ответственность и как доказать вину?

• г. Магнитогорск

У меня такой вопрос. Приехав вечером домой я обнаружил повреждение на своем заборе (сколы). У соседа сейчас идет строительство коттеджа. По словам соседей в тот день у него работал кран (разгружал стройматериалы). Сам хозяин стройки при разгрузке отсутствовал и отказывается признать свою вину говорит, что этот скол у меня давно. Но это не так. Возможно ли в такой ситуации взыскать ущерб с соседа или нужно как то крановщика разыскивать? Кто несет ответственность за повреждения? И как вообще доказывать его вину?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Начните с обращения в полицию (зафиксировать нужно факт повреждения имущества), затем оценивайте ущерб и на хозяина стройки подавайте в суд

Здравствуйте! Обратитесь в полицию с заявлением о привлечении к ответственности неизвестных лиц за повреждение вашего имущества, пусть полиция устанавливает виновного, с него и будете взыскивать ущерб