Какая статья ЖК РФ говорит о том, Что жильцы многоквартирных домов должны оплачивать установку общедомого счётчика?

• г. Самара

Какая статья ЖК РФ говорит о том, Что жильцы многоквартирных домов должны оплачивать установку общедомого счётчика?

Ответы на вопрос (1):

Обязанность собственников помещений многоквартирных домов по оснащению таких домов приборами учета предусмотрена Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

(с изменениями от 8 мая, 27 июля 2010 г., 11, 18 июля 2011 г.).

Ч.5 ст.13 указанного ФЗ гласит, что до 1 июля 2012 года года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 данной статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.