Проблемы с мобильным телефоном - Как вернуть деньги и получить компенсацию от Евросети?

• г. Саранск

Мне пожалуйста как мне поступить. В магазине Евросеть в 2014 году я покупала мобильный телефон и еще дополнительную гарантию на сервисное обслуживание. В течение года этот телефон ломается (перестает работать динамик), я отнесла его на ремонт, в течение месяца мне его сделали, где указали что сменили разговорный и слуховой динамики, после этого проходила с телефоном еще 8 месяцев, но вскоре в этом году телефон обратно ломается, перестает работать жк дисплей и выходят из строя динамики, т.к у меня еще есть доп. гарантия я обратилась во второй раз в Евросеть, где у меня взяли его в ремонт. В итоге телефон был больше месяца в ремонте, недавно мне позвонили с Евросети и попросили прийти за телефоном со своим паспортом. После того когда я подошла, работники салона мне сказали что телефон отремонтировать по этой проблеме не смогли, а только сделали "перепайку",и не показывая мне телефон дали подписывать акт о проделанном ремонте. Я попросила дать осмотреть свой телефон, и на это мне сказали, что для начала я должна подписать, а потом отдадут смотреть. Я написала претензию, о том что телефон после второго ремонта совсем вышел из строя и так как он находится на гарантии, потребовала заменить мне на аналогичный товар этой же марки. Спустя 5 дней мне пришел отказ и сказали что не будут мне не возвращать деньги и менять мне на другой товар, а тот телефон отправили без моего ведома и разрешения на ремонт уже в 3 й раз (сразу после того как он пришел после второго ремонта, через 30 минут, не предупреждая меня, т.е самовольно) и сказали что ждать теперь мне нужно до 60 дней, н о я ведь даже не подписала акт когда он пришел во второй раз и не видела его в глаза, мне просто не открыли коробку и не дали его осмотреть. Подскажите мне пожалуйста, к кому мне можно обратиться, чтобы мне вернули мои деньги за этот телефон и уплатили моральный ущерб, т.к добится с Евросети всего этого у меня не выходит и мне отказывают?

Ответы на вопрос (2):

В статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Здравствуйте!

В вашей ситуации необходимо руководствоваться Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Подавайте исковое заявление о расторжении договора купли-продажи и взыскании уплаченной за товар денежной суммы в мировой суд (если стоимость телефона и неустойка будут меньше 50000 рублей) или в районный суд (если более 50000р.).

К иску приложите чек, гарантию, все претензии, ответы.

При этом Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины, и имеете право требовать компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона о защите прав потребителя).

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.