ЦЗ Инвест отказывается признать аннулирование моего долга перед Ростелекомом - что делать?

• г. Санкт-Петербург

В марте месяце мне позвонили из коллекторской компании "ЦЗ Инвест" с информацией о том, что им продан мой долг перед ПАО "Ростелеком" по договору, закрытому 3 года назад. В процессе разбирательства выяснилось, что задолженность была начислена ошибочно и "Ростелеком" ее аннулировал, о чем прислал мне письмо по электронной почте, в котором также указал, что информация об аннулировании задолженности будет направлена в "ЦЗ Инвест". Однако когда я озвучила эту информацию "ЦЗ Инвест" они сообщили мне, что не признают этого решения "Ростелекома" и продолжат взыскания, в том числе "это повлечет негативные последствия", а также передадут информацию в бюро кредитных историй.

Помимо этого, у меня оказался еще один долг перед "Ростелекомом" по другому договору, который также был передан "ЦЗ Инвест", однако они от него отказываются и говорят, что других долгов по моим данным у них нет.

Как мне следует поступать в этой ситуации?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Как только обратятся в суд, приобщайте к материалам дела все документы.

Здравствуйте, Анастасия!

В настоящее время советую написать заявление в прокуратуру с изложением обстоятельств дела.

Не ждите, когда Вам позвонят, ибо пресекать подобное нужно сразу же. Никто не имеет права звонить Вам и предъявлять какие-либо угрозы.