Заметили по кузову пятна от почек тополя, нас убедили продавцы, что после двух-трех моек автошампунем пятна сойдут.

• г. Москва

Приобрели на юрлицо машину-иномарку в салоне г. Москвы. Заметили по кузову пятна от почек тополя, нас убедили продавцы, что после двух-трех моек автошампунем пятна сойдут. Не сошли ни через неделю, ни через месяц. Обратились с претензией в салон на заведомый обман.. Но нам отказывают, ссылаясь, что ничего не было указано в протоколе разногласий при покупке. Можно ли как-то решить этот арбитражный спор, за исключением обмена или аозврата некачественного товара, например, денежная компенсация на покраску авто? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Олег!

Давайте опираться на Статью 18 ч.1 Закона "О защите прав потребителей"

В этой статье оговорены, права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Поэтому их доводы в плане отказа о приеме автомобиля безосновательны, Вы можете подать иск в суд для разрешения случившейся проблемы.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить ответ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Гончаров Дмитрий Гавриилович

Олег, добрый день!

К сожалению, отношения по защите прав потребителя на Ваш случай не распространяется, т.к. машина приобреталась на юр.лицо, как Вы указали.

Однако, это не означает, что Вы не можете восстановить нарушенного права. Так, в соответствии с Гражданским кодексом РФ, в случае, если товар передан не надлежащего качества, Вы имеете право потребовать денежную компенсацию. Для этого потребуется оценить ее размер. После чего можно обращаться с иском в суд.

Для более подробного обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.

С уважением,

Виктор Вадимович.

тел. 998-55-18