Вопрос: Можно ли воспользоваться вычетом, если квартира куплена с использованием мат. капитала?

• г. Новосибирск

Вопрос: Можно ли воспользоваться вычетом, если квартира куплена с использованием мат. капитала?

Ответы на вопрос (6):

не можете, вы не свои собственные средства потратили, а государства.

Да, подавайте Декаларацию 3 НЖФЛ в налоговую инспекцию. Вычет будет с суммы за вычетом материнского капитала. - ст. 220 НК РФ.

По вопросу №10774549: При покупке кв. за 3 млн руб мат капитал составляет 15%, а 85% - мои собственные средства. Если я не воспользуюсь мат кап , то вместе с мужем могу получить по вычетам 390 тыс руб. Если воспользуюсь (453 тыс руб) - то вычетом не могу воспользоваться. Цифры сопоставимы. Какой в этом случае смысл мат кап?

Нужно задать правильный вопрос, в вашем вопросе речь идет только о МК.--мы не гадалки.

Если вложили еще собственные средства--тогда можете от этой суммы вернуть 13%--ст.220нкрф

Уважаемая Айсылу. Мой вопрос был сформулирован корректно. Я написала "с использованием мат капитала", а не за мат капитал. Поэтому мне, кажется, что фраза "мы не гадалки" здесь не уместна. Мы простые граждане, а не академики. У вас для общения с нами есть окошко "уточнить вопрос". Но, тем не менее, большое спасибо за теперь понятный ответ. Удачи Вам!

Юристы сайта рады Вам помочь, Галина.