Меняет свои показания, или дает показание под довлением администрации сельского совета.

• г. Похвистнево

Может ли следователь операться на косвенные показания свидетиля который. Меняет свои показания, или дает показание под довлением администрации сельского совета. Потому-что зависимый от них. И может ли следователь вызывать на очную ставку людей не имеющих к делу никогова отношения к делу, но под давлением опять же администрации сельского совета.

Ответы на вопрос (2):

если вы считаете, что стороны следователя имеются нарушения закона, обратитесь с жалобой в прокуратуру

Юрий, из Вашего вопроса не понятен Ваш процессуальный статус. Кто Вы - потерпевший, подозреваемый, обвиняемый, свидетель? Следователь самостоятелен в выборе средств и способов доказывания преступления, в том числе путем допроса свидетелей, проведения очных ставок. Если Вы относитесь к одной из сторон - обвинения или защиты, то в случае несогласия с действиями и решениями следователя вправе обжаловать их в порядке ст.ст. 124-125 УПК РФ. Но часто, ошибки, допущенные в ходе расследования, намного эффективнее использовать в суде, а не на стадии предварительного расследования. Все опять же зависит от того кто Вы потерпевший или обвиняемый.