Как закрепить договор о продаже частного дома при наследстве

• г. Белгород

Мы с братом являемся каждый владельцами 1/2 доли в частном доме по праву наследства. Брат проживает в этом доме, мы оба там прописаны, но я там не живу (снимаю с семьей квартиру, а две семьи в одном доме это нонсенс). Я хочу продать дом, чтобы улучшить свои жилищные проблемы, брат нет, объясняя это тем, что он строит себе дом, но по некоторым причинам не может туда пока вселиться и поэтому для него будет лучше если он пока поживет с семьей в нашем общем с ним доме умерших родителей. Он предлагает подождать год, а потом соглашается продать наш с ним дом вместе. Чтобы не доводить до суда я хочу пойти ему на встречу, но... Хотелось бы от него получить не просто голословные обещания, а как то задокументировать что ли это. Существуют ли какие то формы расписок или еще чего там еще, чтобы в случае, если пройдет год, а брат так и не согласится на продажу дома, я бы мог делать со своей долей, что угодно (продать свою долю, подавать в суд на разделение долей в натуре и.т.д, соответственно сначала предложив купить мою долю брату и далее согласно букве закона). Не хочется скандалить, но и тянуть резину в этом вопросе не хочется, так как сам плачу за съемную квартиру, а брат живет в доме умерших родителей.

Ответы на вопрос (1):

Даже если брат и возьмет на себя письменное обязательство через год продать дом, находящийся в общей долевой собственности, то оно не будет иметь юридической силы. Понудить его через год выполнить обязательство не сможете.

Выделяйте долю в натуре и продавайте свою часть дома.