Где бы не искала ответ на этот вопрос, везде речь идет о сдаче в аренду подвальных помещений под магазины, офисы и фирмы.

• г. Лесозаводск

В подвале нашего дома располагается служебное помещение для слесарей обслуживающей нас организации. Ей необходимо заключить договор аренды на право занимать это помещение с собственниками жилья. Обслуживающая организация представила расчет суммы аренды, исходя из такого же тарифа за 1 кв.м, как и для жильцов, и, раскидав ее на все квартиры, предлагают в последний месяц года вычесть эти деньги из оплаты за содержание жилья. Суммы получились маленькие, от 100 до 200 руб на каждого собственника, в зависимости от занимаемой площади. А как надо? Могут ли жильцы дома сами диктовать цену аренды? Где бы не искала ответ на этот вопрос, везде речь идет о сдаче в аренду подвальных помещений под магазины, офисы и фирмы. Многие жильцы дома считают, что разрешая организации занять подвал под ее службы, мы тем самым оказываем ей услугу, за которую надо платить гораздо больше. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Вы совершено правы. Собирайте собрание жильцов и решайте. Все подвальное помещение находится в общей собственности жильцов многоквартирного дома. Вам карты в руки. Обслуживающая компания может диктовать вам только требования по своевременной оплате её услуг. Удачи