Нотариус присудил мне 3/8 доли в квартире, т.к. мамин муж пинсионер и ему положена обязательная доля.

• г. Казань

Здравсвуйте! Мне мама оставила завещание на все свое имущество, в том числе на 1/2 доли квартиры, которая пренадлежала ей и ее мужу в равных долях. В наследство я вступила. Нотариус присудил мне 3/8 доли в квартире, т.к. мамин муж пинсионер и ему положена обязательная доля. Сегодня я получила свидетельство о праве на наследство по завещанию, где указано, что я являюсь наследницейуказанного в завещании имущества в 3/8 долях и что наследство состоит из 1/2 доли в квартире. Я поехала в рег. палату, чтобы зарегистрировать право, а там мне говорят, что мне положено только 3/16 доли. Почему так? И почему на другое имущество я имею только 3/8 доли?

Ответы на вопрос (1):

Вообще то я из вопроса не понял,почему Вам определили ,всего 3\8 доли имущества. Во вторых,это не дело регистрационной палаты определять доли в наследуемом имуществе ,на это у них нет не каких прав.Деятельность регистрационной палаты сводится лишь к регистрации установившихся фактов,но никак не к определению долей в наследуемом имуществе. На мой взгляд, действия регистрационной палаты не правы.Не соглашайтесь на предложенную регистрацию.