Правомерно ли дом сняли с кадастрового учета?

• г. Смоленск

Можно дом снять с кадастрового учета не объясняя причину, просто пойти и снять?

Ответы на вопрос (2):

Здратсвуйте! Нет, нельзя просто так снять с учета. Объект снимается с учета, если он разрушен. Данный факт должен быть зафиксирован кадастровым инженером в акте.

Основания для снятия с кадастрового учета объекта недвижимости Согласно закону 221-ФЗ от 24.07.2007 снятие с кадастрового учёта объекта недвижимости может быть начата только по одной из причин: Гибель или разрушения объекта.

Глобальная реконструкция или разделение, при которой не просто увеличиваются размеры здания, а помещение фактически расформировывается на 2 или более самостоятельных объекта. При этом каждый новый дом необходимо зарегистрировать повторно, поскольку регистрация исходного здания не учитывается. И наоборот, когда из нескольких сооружений в результате строительства или ремонта делается одно. В таком случае «лишнее» помещение необходимо снять с учёта. Подобная процедура касается и операций с земельными участками: при их объединении или разделе. Первоначальный объект, до «трансформации», обязательно снимается. В коммунальной квартире каждая комната существует как самостоятельное помещение, имеющее свой кадастровый номер. При преобразовании в обычную квартиру проводится процедура перерегистрации, при этом учёт каждой комнаты в отдельности необходимо аннулировать. Необходимо снимать и временную регистрацию в кадастре недостроенного объекта, поскольку после ввода в эксплуатацию дом приобретает новый статус и получает постоянную регистрацию.