Конфликт с Управляющей компанией из-за повреждения линолеума в результате ремонтных работ - Как подать в суд без оценки?

• г. Ярославль

У меня конфликт с Управляющей компанией. Слесаря УК устраняя протечку в системе отопления, повредили линолеум, написала претензию, акт был составлен (из-за моей неосведомленности) у них в кабинетах, как им выгодно. Получила отказ о компенсации, что-то своими силами исправить предложено не было. Написала информацию о досудебном урегулировании со всеми доказательствами своих прав. Отвечать похоже не собираются (прошло 36 дней) Самой повторно ремонт не сделать, на компенсацию хотела купить ковер, чтобы закрыть повреждения. Подскажите по какой статье подать в суд, чтобы не делать оценку.

Ответы на вопрос (5):

Оценку причиненного ущерба делать обязательно. Согласно статье 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Статья 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Но основанием требований может служить акт осмотра? Там в описании написано "На линолеуме у батареи нарушено покрытие линолеума в трех местах" К претензии приложен чек( линолеум новый, куплен 3 марта, поврежден 27 марта)

Алевтина, да, основанием может, но не суммы ущерба. Дешевле сделать оценку, чем судебную экспертизу. стоимость отчета об оценке можно будет взыскать с противной стороны. В случае отсутствия обоснованного расчета Вам могут совсем не удовлетворить иск.

А просто наказать за плохую работу и за не пренебрежительное отношение к потребителю, не требуя компенсации. подскажите как и куда написать.

Здравствуйте. На УК с жалобой обращайтесь в жилищную инспекцию