Как пошагово вступить в наследство, если моя мать пропала более 4 месяцев и, возможно, оставила завещание?

• г. Иркутск

Пропала моя мама есть завещание наверно, как мне вступать в наследство (мама пропала уже больше 4 месяцев) объясните мои пошаговые действия.

Ответы на вопрос (2):

По поводу завещания обратитесь в нотариальную палату Вашего региона

Для начала необходимо объявить человека умершим в судебном порядке,только после этого возможно вступать в наследство.

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.