Кто то же должен следить за тем, когда человеку идти на пенсию с учетом его прав.

• г. Нижний Новгород

Я подала документы на оформление трудовой пенсии (55 лет). И тут выяснилось, что я имею право на досрочную пенсию с 50 лет, т.к. имею дочь инвалида с детства. Инвалидность была оформлена в 2006 году - дочери было 15 лет, мне в это время было 50 лет. Должны ли были органы соц. защиты еня проинформировать о моем праве на досрочную пенсию, когда я обращалась в эту службу, по поводу льгот на ребенка инвалида детства. Затем, ежегодно после переосвидетельствования я в эту службу обращалась, но на счет досрочной пенсии мне ни кто ничего не сказал. Хотя я такой вопрос задавала и мне сказали так: Если бы Вы оформили инвалидность ребенку до 8-и летнего возраста, тогда бы да, Вы пошли бы на пенсию с 50 лет. (устно) Письменных заверений у меня нет, кроме расписок о приеме документов в пенсионный фонд по поводу инвалидности дочери на получение компенсации по инвалидности.

Вопрос: возможно ли как товозместить деньги за просроченное время и вообще кто должен контролировать и своевременно давать информацию о правах и льготах. Кто то же должен следить за тем, когда человеку идти на пенсию с учетом его прав. Стоит ли заниматься этим делом?

Ответы на вопрос (1):

1. Возможно ли как то возместить деньги за просроченное время - только доказав факт обращения с подобным вопросом и получение неверной консультации, что практически невозможно.

2. Кто должен контролировать и своевременно давать информацию о правах и льготах - закон издается и является общедоступным. В будущем, когда дорастём, таким "Кто" может являться семейный адвокат.

3. Кто то же должен следить за тем, когда человеку идти на пенсию с учетом его прав - сам гражданин или его адвокат.