Наследование имущества в случае гражданского брака и смерти одного из партнеров

• г. Ростов-на-Дону

Мой отец прожил в гражданском браке 20 лет, он умер. Могу ли я рассчитывать на имущество совместно нажитое с этой женщиной. Отец сначала был там прописан, потом выписался.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если брак не зарегистрирован, то совместного имущества нет. Гражданская жена не является наследником, а Вы наследуете только то, что принадлежало отцу.

У Вашего отца и его сожительницы нет общего имущества. Вы можете претендовать только на то имущество, которое было оформлено на имя Вашего отца. Имущество его сожительницы в состав наследства не входит.

При сожительстве совместная собственность супругов не возникает.

Можете претендовать только на имущество, которое оформлено на Вашего отца.