Можно ли как то снова подать в суд, ведь вступившее решение уже есть?

• г. Москва

Прошло уже 2 месяца после вступления решения в силу, не в мою пользу. И теперь появились новые веские доказательства. Можно ли как то снова подать в суд, ведь вступившее решение уже есть? Это будет иск по вновь открывшимся обстоятельствам или как?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

вам уже дан ответ - по вновь открывшимся обстоятельствам, что вы мучаетесь, обратитесь на очную консультацию к адвокату, где все ваши вопросы будут разрешены

Добрый день, Максим!

Статьёй 392 Гражданского процессуального кодекса Роосийской Федерации (далее-ГПК РФ) установлены основания для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, вступивших в законную силу

Решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам.

Согласно части второй указанной чтатьи, основаниями для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции, вступивших в законную силу, являются:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

4) отмена решения, приговора, определения суда или постановления президиума суда надзорной инстанции либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия решения, определения суда или постановления президиума суда надзорной инстанции;

5) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения, по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации.

Согласно положения статьи 393 ГПК РФ, вступившие в законную силу решение первой инстанции пересматриваются по вновь открывшимся обстоятельствам судом, принявшим это решение. Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, постановлений президиумов судов надзорной инстанции, на основании которых изменено решение суда первой инстанции или принято новое решение, производится судом, изменившим решение суда или принявшим новое решение.

В соответствии со статьёй 394 ГПК РФ, заявление, представление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший решение, определение или постановление. Такие заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

Срок подачи заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции, на основании статьи 395 ГПК РФ, исчисляется в случаях, предусмотренных:

пунктом 1 части второй статьи 392 ГПК РФ, - со дня открытия существенных для дела обстоятельств;

пунктами 2 и 3 части второй статьи 392 ГПК РФ, - со дня вступления в законную силу приговора по уголовному делу;

пунктом 4 части второй статьи 392 ГПК РФ, - со дня вступления в законную силу решения, приговора, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции, которые отменяют ранее вынесенные решение, приговор, определение суда, постановление президиума суда надзорной инстанции либо постановление государственного органа или органа местного самоуправления, на которых было основано пересматриваемое решение, определение суда, постановление президиума суда надзорной инстанции; либо со дня принятия государственным органом или органом местного самоуправления нового постановления, на котором было основано пересматриваемое решение, определение суда, постановление президиума суда надзорной инстанции;

пунктом 5 части второй статьи 392 ГПК РФ, - со дня вступления в силу соответствующего решения Конституционного Суда Российской Федерации.

Всего доброго и до свидания.

Не забывайте, пожалуйста, дать оценку ответу.