Обязана ли почта выдавать товарный чек или другой аналогичный документ?

• г. Санкт-Петербург

При покупке конвертов на почтовом отделении выдается только кассовый чек, в котором не расшифровывается название товара. Почта отказывается выдавать товарный чек. Как принимать к бухгалтерскому учету данный документ. Обязана ли почта выдавать товарный чек или другой аналогичный документ?

Ответы на вопрос (1):

Товарный чек предусмотрен только Законом о защите прав потребителей, который на юр.лиц не распространяется.

Для оприходования конвертов достаточно записи об этом в авансовом отчете, с приложением чека ККМ.

А вообще не следует покупать конверты на почте. Их раза в два дешевле можно купить в магазине канцтоваров, причем с выделением НДС и с полным оформлением.

Сравните: у Комуса конверт формата А4 стоит 50 копеек, а на почте- аж 1 руб.30 коп.