Необходимость регистрации по месту жительства в РФ - стоит ли заниматься сейчас или подождать?

• г. Омск

Обязательна ли регистрация по месту жительства РФ. (Прописки нет, временная скоро закончится и возобновить ее можно будет только в сентябре. Нужно ли сейчас этим заниматься?)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обязатено, иначе оштрафуют. Ч.1ст.19.15.1 Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Если нет возможности, и жалобщиков-соседей или иных лиц, то ничего страшного, если конечно Вы не иностранный гражданин.

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤