Задержка зарплаты и ситуация с увольнением - как защитить свои права и получить выплаты?

• г. Москва

Здравтвуйте. Работаю в ООО с марта 2015 г. как внешний совместитель на пол ставки (з/п – 19 т.р. оклад и 6 т.р. «премия»). Идёт постоянная задержка заработной платы в течении последнего полугода на 1-2,5 месяца. На сегодняшний день (09.06.16) выдали 10 т.р. аванса за март. На этой неделе мне было предложено уволиться по соглашению сторон, но условия мне не понравились, после чего меня пытались уволить за отсутствие на рабочем месте – не получилось, ситуация с начальством напряженная. Вопрос – хочу предложить в соглашении прописать всю задолженность и сумму отступных, если они согласятся прописать только задолженность по окладу и отступные и я подпишу, могу ли я потом обратиться в трудовую инспекцию с заявлением пересчета этих выплат по среднемесячной заработной плате и потребовать выплату «пенни» по задолженности?

Ответы на вопрос (3):

Если подпишите, то не сможете. На то оно и соглашение. Требуйте погасить задолженность, а потом уже обсуждайте условия соглашения.

Вы можете в суде оспорить насчитанную задолженность, если докажите что работодатель неверно указал суммы долга, взыскать пени - это ваше законное право.

Юлия, а почему Вы считаете, что Вам должны вообще, в принципе что-то пересчитывать по средней зарплате? Откуда это? У Вас нет правовых оснований для таких требований. Как до подписания соглашения так и после.

Относительно компенсации за несвоевременную выплату, при наличии доказательств Вы можете обратиться в суд, трудовая инспекция не взыскивает деньги.