Как поступить, если при заполнении анкеты на допуск к гостайне человек скрыл информацию о судимости близкого родственника?
₽ VIP

• г. Заречный

У меня на работе сложилась следующая ситуация: в этом году после выхода из декретного отпуска заставили переоформлять допуск к гостайне по форме № 2.При заполнении анкеты на вопрос «Были Вы и Ваши близкие родственники судимы?» ответила с уверенностью, что нет. Но спустя 3 недели случайно из разговора с мужем узнала, что он был судим по малолетке приблизительно 11-12 лет назад (осудили его условно на 2 года и через год сняли судимость; статью и точный год не помнит). На тот момент мы знакомы не были и я соответственно ничего не знала. На вопрос»почему ты мне ничего не рассказывал раньше»ответил, что «не обязан ничего рассказывать, так снятая и погашенная судимость аннулирует все правовые последствия связанные с судимостью».Да и когда он приходил снимать судимость и на вопрос должен ли он указывать свою судимость при трудоустройстве, ему ответили что только по его желанию, т.е необязательно. Но получается, что я при заполнении анкеты скрыла данный факт, т.е дала заведомо ложные анкетные данные. Я также знаю, что по Конституции Рф в соответствии 51 статьей, муж относится к отдельной категории граждан и не является близким родственником. Однако в «Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, вступившей в силу с 1 мая 2010 года, говорится, что «близкие родственники» - жена (муж), отец, мать, дети, усыновители, усы¬усыновленные, полнородные и неполноводные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Получается, что инструкция противоречит Конституции РФ. В связи с вышеизложенным, подскажите, пожалуйста, что мне делать в случае, если о судимости моего мужа узнают и мне откажут в допуске к гостайне, на какие документы сослаться в этом случае? Как то не хочется терять работу из за сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Для допуска к секретам-муж- близкий родственник.И против этого возразить трудно.

Если вы не знали о судимости мужа,то и дальше делайте вид, что не знаете.

Судимость у него давно погашена.Не думаю, что это будет для вас препятствием ,тем более по ф.2

На поставленный вопрос Вы ответили правильно, ст.86 ч.2 УК РФ "Лицо освобождается от наказания и считается несудимым .........." .То есть человек считается не судимым с момента снятия (погашения судимости. Вообще постановка вопроса не коректна( с юридической точки зрения) судим -административная,уголовная ответственность,участие в гражданском судопроизводстве и т.д. Участие в уголовном процессе в качестве кого ,потерпевший ,свидетель ,понятой,.... или подозреваемый,обвиняемый,подсудимый с дальнейшим оправданием? Это вопрос остался судя по формулировке ,еще с советских времен. Более продвинутые кадровики давно его заменили на другую формулировку "привлекались ли Вы.,Ваши близкие родственники...... к уголовной ответственности....

Оксана! Для решения данного вопроса имеет значение фактическое привлечение к уголовной ответственности. Судимость может быть и снята и юридически он не судим, но факт привлечения к уголовной ответственности никуда не денешь. Вам могут по данному основанию отказать в допуске к сведениям составляющим государственную тайну.

Уважаемая Оксана! Два момента. 1. Первоначально Вы оформляли допуск 15 лет назад, очевидно будучи незамужней. Вышли замуж, поменяли фамилию, вспомните, Вы заполняли в отделе кадров анкету на новую фамилию, указывали в ней данные мужа? Если да, то Ваш близкий родственник - муж - проверку прошел, и его прошлая судимость не влияет на Ваш допуск. 2. Напрягите мужа, пусть вспомнит за что был осужден, по малолетке обычно совершают преступления по ст. 213 - хулиганство, 158 - кража, 166 - угон УК РФ, Надеюсь, до этого не дойдет, но в случае отказа в допуске возможно Вам придется обращаться в суд. Все "художества" мужа все равно станут известны. А вот Вас могут вызвать в отдел кадров (Первый отдел, отдел режима) и задать по этому поводу уточняющие вопросы, лучше, если Вы уже будете располагать информацией.

Валерий Наумов