Что грозит знакомому, который украл телефон за 13 тысяч рублей и признался в полиции?

• г. Иркутск

Мой знакомый украл телефон стоимостью 13 тысяч рублей, его вычислили и вызвали в полицию, там он во всем признался и назначили очную ставку с потерпевшим, что ему грозит, если он вернет потерпевшему телефон?

Ответы на вопрос (2):

Грозит ст158 УК РФ Чтобы не привлекли к уголовной ответственности потерпевший должен изъявить желание закрыть уголовное дело в связи с примирением ст25 УПК РФ

Здравствуйте! Пусть договаривается с потерпевшим о примирении, если не получится, грозит уголовная ответственность в зависимости от обстоятельств хищения:

УК РФ, Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.