Сдача экзаменов на получение ВУ в другом городе - возможно ли и какие документы необходимы?

• г. Чита

Здравствуйте! Я отучилась в автошколе в своем городе. В ГАИ сдала теорию, практическую часть завалила. Срок действия теории закончился. Переезжаю в другой город на ПМЖ. Хочу заново сдать все три этапа уже в другом городе. Подскажите, пожалуйста, могу ли я сдать экзамены на получение ВУ в другом городе и какие документы для этого нужно собрать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! П.18 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 года №1097 определяет исчерпывающий перечень документов, необходимых для сдачи экзамена по ПДД.

Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) российское национальное водительское удостоверение (при наличии);

д) документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий;

е) письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, - в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Следовательно, при наличии документа об успешном прохождении водительских курсов в автошколе, Вы можете сдавать экзамен в любом городе, где проживаете.

Удачи Вам!