Остановка мужа без алкотестера - законное действие ДПС или необходим обоснованный подозрение?

• г. Южно-Сахалинск

Мой муж ехал по дворам в магазин при этом своё вод. удостоверение оставил дома и был не много выпивший, сзади ехали сотрудники ДПС и попросили его прижатся к обочине, на вопрос мужа почему остановили они ответили что подозревают его в не трезвости и попросили присесть к ним в машину, но у них не было алкотестера и они вызвали другой потруль, законов ли все было?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да законно, они и обязаны были вызвать другой патруль

В каках случаях дышат в алкотестер?я читала что можно отказать от прохождения алкотестера сотрудников ДПС,а вот от медицинского исследования нельзя, так ли это?

да это так отказавшись от алкотестера вас повезут в мед.учреждение на пробу