Неправильно выполненный ремонт автомобиля - Как вернуть деньги и защитить свои права?

• г. Воронеж

Такая ситуация: отец отдал авто ремонтировать в сервис в гаражном кооперативе. Вывеска у них есть, но названия не знаем, на руки никаких документов не давали, все договоренности на словах. Есть только лист запчастей. В сервисе сказали, что надо делать капитальный ремонт двигателя. Обращались по отзывам, как к добросовестным профессионалам. Они обещали гарантию 50 тыс км пробега. Заплатили им в итоге 23 тр. Через несколько дней после ремонта привезли снова к ним на буксире, они еще что-то поменяли и отдали. Через несколько дней снова привезли на буксире - поменяли другое, мы поняли что именно в этом была причина, и не нужно было делать дорогостоящий ремонт двигателя. Но последнюю запчасть поменяли с дефектом, было видно что есть биение, и явно такого быть не должно, на что в сервисе отмахнулись и переделывать не стали. Еще через несколько дней двигатель взорвался, восстановлению не подлежит. В сервисе идут в отказ, мол это не наша вина, и мол в любой момент может оторваться клапан, разбить головку блока, поршень, оторвать шатун и пробить сквозные дыры в блоке. Только после ремонта их не прошло и 1000 км пробега. Возвращать деньги отказываются. Теперь ремонт обойдется не менее 40 тр за новый двигатель + работа. Что можно/нужно/следует делать в этой ситуации. Реально ли вернуть деньги/добиться справедливости?

Ответы на вопрос (4):

Напишите заявление в полицию со ссылкой на то, что лица там занимаются предпринимательской деятельностью без регистрации ООО или ИП. Выйдет по адресу участковый, допросит их. Если установит, что действительно лица оказывают услуги без регистрации ИП или ООО, опросит их. Вы ознакомитесь с материалом проверки, из него узнаете фамилии и адрес лиц и податите в суд. Если все таки там ИП или ООО есть, то подадите в суд на организацию. Проблема ваша решаема.

Если Вы ремонтировали авто частным образом и без договора, Вы не сможете защитить свои права в суде. Можете подать заявление в полицию о занятии ими предпринимательской деятельностью без регистрации и оказания услуг без оформления документов.

Инна Михайловна, а кто виноват, что договорные отношения не были должным образом оформлены? Почему не потребовали договор, квитанции об оплате? Что-за манера в России верить на слово? Как теперь и чем доказывать будете все в суде? Нечем доказывать. Чтобы справедливости добиться, надо все делать официально. И -то не всегда получается.

Здравствуйте. Пишите претензию исполнителю о возврате денежных средств. В случае отказа, обращайтесь в суд о расторжении договора, уплаты неустойки, компенсации морального вреда в рамках статей 131-132 ГПК РФ