Актуальность социальной поддержки - зачем нужно ждать статуса инвалида, чтобы получить санаторное лечение?

• г. Краснодар

Мне 17 августа 2016 будет 67 лет. Имею звание "Ветеран труда" и медаль к удостоверению, полученныю в июне 1990 г. Работаю в образовании с 1997 г. и сейчас, будучи на пенсии. Стаж педагогической работы более 40 лет. Имею звание "Лучший учитель России" и грамоту Министерства образования и науки от 2007 г. Нуждаюсь в санаторном лечении, но к счастью ещё не являюсь "инвалидом",хотя есть проблемы с сердцем и позвоночником. Путёвки каждый год покупаю за свой счёт,их не оплачивали ещё ни разу, даже взятые на 15 дней! Один раз за всё время оплатили процент от стоимости только лечения! За эти 12 дней, а то,что мне нужно было проживать и питаться (а я это делала это в самом санатории-это входило в путёвку), но "оплачивать в Краснодарском крае нельзя"! Я родилась и выросла, работаю в Краснодарском крае За что такая немилость? А в то же время просто москвичи-пенсионеры, и из других регионов россии, отдыхают у нас в крае бесплатно! Извините, наболело. Надо ждать пока станем инвалидами"?

Ответы на вопрос (3):

ваш вопрос из числа тех на которых вы сами и ответили. при вашем стаже опыте работы размере пенсии и зарплаты можно иногда позволить пройти курс лечения в санатории . напишите все же вашему работодателю заявление о выплате вам матпомощи в связи с лечением в санатории.

почему люди пенсионного возраста,не имеющие званий и медалей"Ветеран труда, из других регионов России "могут приезжать и отдыхать на Кубани бесплатно каждый год",а те, кто имеет эти звания,стаж более 40лет,и прожив наКубани всю жизнь не могу позволить себе это? не заслужили?

Это вопрос к законодателям, Валентина Ивановна.