Возможно ли получить звание Ветерана труда при 35 лет стажа и Благодарном письме от законодательного совета Алтайского края

• г. Барнаул

Имею ли я право на звание Ветерана труда имея 35 лет стажа и Благодарственное письмо за труд от краевого законодательного совета Алтайского края в честь 25 - летия моего стационара. Я медицинская сестра. Алтайский край. Барнаул.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Увы

Нет.

изучите, имеете право.

ЗАКОН

АЛТАЙСКОГО КРАЯ

от 15 апреля 2005 года N 24-ЗС

О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА АЛТАЙСКОГО КРАЯ"

(в редакции Законов Алтайского края от 03.11.2005 N 95-ЗС, от 09.11.2006 N 123-ЗС, от 05.10.2007 N 99-ЗС, от 06.11.2008 N 100-ЗС, от 07.09.2009 N 66-ЗС, от 11.07.2011 N 90-ЗС, от 05.09.2014 N 58-ЗС, от 01.10.2015 N 91-ЗС)

2. Звание "Ветеран труда Алтайского края" присваивается лицам:

1) имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, или трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет:

(в ред. Законов Алтайского края от 07.09.2009 N 66-ЗС, от 01.10.2015 N 91-ЗС)

а) награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации;

б) удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации;

в) награжденным ведомственными знаками отличия в труде от имени органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации;

2) имеющим трудовой стаж работы не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин либо 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, либо 37 лет 6 месяцев для мужчин и 32 лет 6 месяцев для женщин, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет на работах с тяжелыми условиями труда или относятся к лицам, указанным в пунктах 3 - 10, 17 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

(в ред. Законов Алтайского края от 06.11.2008 N 100-ЗС, от 05.09.2014 N 58-ЗС, от 01.10.2015 N 91-ЗС)

а) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны;

б) награжденным от имени органов исполнительной и законодательной власти Алтайского края за отличия в труде;

в) награжденным почетной грамотой за отличия в труде от имени представительных или исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Алтайского края;

(в ред. Закона Алтайского края от 07.09.2009 N 66-ЗС)

г) награжденным почетной грамотой за отличия в труде от имени исполкомов городских, районных Советов народных депутатов Алтайского края в период существования СССР и РСФСР;

д) награжденным за отличия в труде от имени центральных и краевых органов Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов, Центрального союза потребительских обществ либо иных общественных организаций СССР, РСФСР;

(пп. "д" введен Законом Алтайского края от 05.10.2007 N 99-ЗС)

е) имеющим поощрения за отличия в труде от имени юридических лиц, осуществляющих (осуществлявших) деятельность на территории Алтайского края, подтвержденные в установленном порядке;

(пп. "е" введен Законом Алтайского края от 05.10.2007 N 99-ЗС)

3) одному из родителей, имеющему трудовой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, за воспитание пятерых и более детей.

(п. 3 введен Законом Алтайского края от 11.07.2011 N 90-ЗС)

3. При исчислении стажа работы, необходимого для присвоения звания "Ветеран труда Алтайского края" в соответствии с пунктом 2 части 2 настоящей статьи, в него засчитывается один из периодов обучения по очной форме в высших учебных заведениях. Перечень организаций (юридических лиц) и перечень наград и видов поощрений, указанных в подпунктах "д" и "е" пункта 2 части 2 настоящей статьи, определяется Губернатором Алтайского края.

(в ред. Законов Алтайского края от 05.10.2007 N 99-ЗС, от 07.09.2009 N 66-ЗС)

4. Звание "Ветеран труда Алтайского края" присваивается Губернатором Алтайского края в порядке, установленном постановлением Администрации Алтайского края.

(часть 4 в ред. Закона Алтайского края от 07.09.2009 N 66-ЗС)

Для получения звания ветерана труда необходимо иметь ведомственные награды. Благодарственное письмо - краевого законодательного совета, т.е. региональная форма поощрения, которая могла бы дать право на получение регионального звания ветерана труда, т.е. ветерана труда Алтайского края.

Подробнее ➤