Ветеран ВОВ и участник войны с Японией не может получить жильё в качестве нуждающегося - что делать?
₽ VIP

• г. Ейск

Ветеран ВОВ, участник боевых действий, участник войны с Японией - администрация отказывает в постановке на учёт в качестве нуждающегося в жилищном помещении. Живу с внуком, жильё в собственности его жены. Посчитали, обеспеченность общей площадью достаточна. Обращался с жалобой к прокурору, тот тоже отписался какими-то постановлениями, помощи не дождался. Как быть дальше?

Ответы на вопрос (3):

Увы, но если метраж не позволяет претендовать на улучшение жилищных условий, то отказ с точки зрения действующего законодательства правомерен. Кроме того, возникает ряд вопросов: например, а где Вы жили до заселения в квартиру жены внука, что стало с Вашим жильем?

Спросить
Пожаловаться

Иван Зиновьевич, о чём написал в ответе прокурор? Это важно, знать основания по которым Вам отказано, ведь мы здесь не видим Ваших документов и не можем что-то сказать конкретно, но в общих чертах: 1. необходимо чтобы не было умышленного ухудшения жилищных условий и 2. признание Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий, если эти факты у Вас присутствуют, то обжалуйте отказы в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Обратиться в суд с заявлением об обжаловании решения администрации и обязании предоставления жилья.

Спросить
Пожаловаться

Участник ВОВ живёт с сыном в квартире, общей площадью 69,5 кв. метра, собственником не является. Общее число прописанных 5 человек. Администрация города в постановке на учёт в качестве нуждающегося по списку участников ВОВ отказала. Учётная норма в городе 11 кв. метров. Есть шансы получить меры социальной поддержки? Ветерану 89 лет, успеет ли?

Ветеран ВОВ подарил свою квартиру, принадлежащей ему на праве собственности своей дочери. Его дочь обратилась в городскую администрацию о признании ветерана ВОВ, её отца нуждающимся в предоставлении жилого помещения, и постановки его на учет. Администрация отказала ссылаясь на то, что ветеран намеренно ухудшил свои жилищные условия. Правомерны ли действия администрации города?

Наши дальнейшие действия на уведомление администрации г.Альметьевск РТ в отказе в постановке на учет как нуждающегося в жилом помещении участника ВОВ. В жилом доме общей площадью 68,1 кв. м. прописаны 5 чел. собственником является сын ВОВ (на основании договора дарения уже был отказ в 2008 году) , прописал супругу и тем самым ухудшены жилищные условия. Учетная норма жилья 15 кв. м.

Каким законодательным актом участники боевых действий с Японией в августе 1945 года приравнены к участникам Великой Отечественной войны?

Ветеран боевых действий-Афганистан. Нигде не прописан в течении более 10 лет. Проблемы и инвалидность с памятью и головой. В администрации СПб отказали в постановке на учёт в качестве нуждающегося в жилье-нет 5 лет регистрации нигде (больной человек-не думал об этом). Как помочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прописана в квартире у бабушки (она единственный собственник). Никаких договоров не было заключено. Было заявлении о согласии. Эта прописка ведь не должна учитываться при определении уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения для постановки на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении? Договора социального найма у меня нет и свидетельства о собственности тоже.

Я ветеран боевых действий. Жилья в собственности нет. В местном Жилищном фонде мне отказали в постановке на учет для получения сертификата на субсидию для приобретения жилого помещения сказав, что необходимо стать в общую очередь для тех кто нуждается в жилье. Правомерно ли это?

Моя бабушка ветеран ВОВ, инвалид 2 группы, вдова участника ВОВ проживает в 2-х комнатной квартире общей площадью 45,9 кв.м (жилая площадь-27,8 кв.м)вместе с семьей внучки. Их проживает 4 человека. Квартира приватизирована на троих в равных долях. Бабушка вынуждена проживать в одной комнате вместе с правнуком (парень 19 лет), т.к. в другой комнате проживает внучка с мужем. Ей как пожилому больному человеку очень тяжело и некомфортно жить со взрослым парнем. Администрация отказывает в постановке на учет как нуждающейся в улучшении жилищных условий, мотивируя тем, что санитарная норма по Краснодару 10 кв.м ОБЩЕЙ площади. Правомерны ли действия администрации? Если нет, то как быть дальше.

Спасибо заранее.

С уважением.

Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение