Возможно ли вернуть задаток за квартиру после отказа продавца от сделки?

• г. Брянск

Год назад я собирался купить квартиру. Заключил с продавцом соглашение о задатке и передал ему 50000. Вечером того же дня от сделки отказался. Каковы мои шансы вернуть мои деньги?

Ответы на вопрос (3):

задаток остается у стороны той, которая неответственна за неисполнение обязательства, то есть у продавца в вашем случае

Ст. 380 ГК РФ гласит "1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

". У меня нет никакого договора с продавцом. Являются ли эти деньги задатком или авансом?

В Вашем случае деньги являются авансом (по крайней мере до тех пор, пока Вашим оппонентом не будет доказано иное).

Шанс вернуть аванс в судебном порядке есть. И весьма неплохой.