Полиция готова вернуть паспорт после инцидента с охранниками магазина - Как обезопасить себя и сына от возможных кредитов?

• г. Саратов

Через 1,5 месяца полиция мне сообщает, что готовы вернуть нам паспорт.

Охранники магазина заподозрили моего сына в краже, но ничего у него не найдя избили и отобрали паспорт. Через неделю он попал в больницу и ему удалили селезенку. Я подала заявление в полицию, т.к. он был в реанимации. Через 1,5 месяца полиция мне сообщает, что готовы вернуть нам паспорт. Какие документы мы с сыном должны получить (и в каких формулировках), чтобы обезопасить себя от кредитов, которые могли взять на этот паспорт за это время.

Ответы на вопрос (3):

Требуйте справку о том, что паспорт находился у сотр.полиции в период с .. по .. (даты), конечно в такой справке Вам откажут, т.к. нет такого права -забирать паспор, если только человек не находится под арестом, тогда можете написать жалобу в прокуратуру об отказе Вам в выдаче такой справки.

что бы обезопасить себя - возьмите выписку из БКИ.

а по поводу "избили" - срочно подавайте в суд на охранников ,

Светлана, здравствуйте!

1.Незамедлительно получите в мед. учреждениях где лечился и продолжает лечится Ваш сын (стационар, поликлиника после стационара) абсолютно все ЗАВЕРЕННЫЕ копии документов о его болезни. Отказать Вам в этом не имеют права, но необходимо обращаться с письменным заявлением.

2. Из больницы, куда поступил с травмами Ваш сын, были обязаны сообщить об этом в полицию, а она в свою очередь провести проверку об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений.

Если проверка проводилась но в возбуждении уголовного дела отказано, либо проверка не проводилась вообще - срочно, в произвольной форме пишите жалобу в прокуратуру и приложите к ней копии документов о состоянии здоровья Вашего сына.

Удаление органа (селезенки) это серьезный вред здоровью, степень тяжести определит судебно-медицинская экспертиза.

Требуйте привлечения к уголовной ответственности лиц, которые избили сына, а также требуйте возмещения вреда причиненного здоровью и компенсации морального вреда.

По сравнению со всем этим паспорт - это мелочь, его Вам принесут домой с извинениями.

Советую очно обратиться к юристу за профессиональной юридической помощью. Удачи.