Владелец автомобиля, не управляющий машиной, участником ДТП при пьяном состоянии - законность направления на медосведетельствование и выписки протокола

• г. Курган

Машина покатилась и ударила соседний автомобиль. Я как владелец авто являюсь ли участником дтп в данном случае? В момент случившегося был не трезв. Но машиной не управлял. Законно ли меня направили на медосведетельствование, и после выписали протокол, вменяя мне п. 2.7 ПДД РФ.

Ответы на вопрос (2):

Судя по вашим словам незаконно.Но суд будет смотреть документы составленные сотрудниками ГИБДД.

Нет, незаконно. В данном случае вы несете только гражданскую ответственность за причинение ущерба.