Оформление опеки и попечительства бабушкой на двух детей при смерти одного из родителей - возможности и основания

• г. Барнаул

Можно ли, и на каком основании, оформляется опека и попечительство, бабушкой, на двух детей (сестёр) при смерти одного из родителей?

Ответы на вопрос (3):

Опеки не будет, если второй родитель жив и не лишен родительских прав. Обратитесь в отдел опеки. Вам там подробно этот момент разъяснят.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обращайтесь в органы опеки и оформляйте

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 31 ГК РФ опеку и попечительство над несовершеннолетними возможно установить при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оформить опеку и попечительсиво, бабушке, на двух детей (сестёр) при смерти только одного из родителей?

Методические рекомендации при ответе на вопросы и при решении задачи:

При ответе на первый вопрос необходимо раскрыть: понятие и основания прекращения брака; расторжение брака в органах загса; рассмотрение споров при расторжении брака; расторжение брака в судебном порядке; момент прекращения брака при его расторжении.

При ответе на второй вопрос необходимо раскрыть: понятие опеки и попечительства; лица, которые могут быть опекунами, попечителями; дети над которыми устанавливается опека и попечительство; особенности опеки (попечительства) над детьми, находящимися в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях и учреждениях социальной защиты; права детей, находящихся под опекой (попечительством); права и обязанности опекуна (попечителя).

При решении задачи необходимо определить нормативно-правовые акты, подлежащие применению, найти конкретные нормы (статьи), на основании этих норм проанализировать предлагаемую ситуацию и ответить на поставленные в задачи вопросы.

Каким документом и каким органом это оформляется? И какие могут быть законные основания (объяснения, если отделом опеки и попечительства).

Заранее благодарю за помощь.

В случае смерти одного из родителей в какой срок оформляется опекунство на малолетнего ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосласно Ст. 67. п 1. Семейного кодекса

- Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

ВОПРОС: ОТПУСК С БАБУШКОЙ - ЭТО ОБЩЕНИЕ? ЕСЛИ МАМА ПРОТИВ ОТПУСКА С БАБУШКОЙ - ЭТО НОРМАЛЬНО?

Можно ли просить чтобы суд принял мнение несовершеннолетних детей об определении места жительства с одним из родителей на основании их опроса работниками службы опеки и попечительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение