Здравствуйтк. В январе 2010 года состоялся развод.

Решено переехать в г. Полярный Мурманской области, так как со стороны мужа нет поддержки, состою на учете по безработице, хотелось бы вернуться к себе на родину.

Проблема состоит в том, что в трехкомнатной квартире прописаны не только супруги, но и несовершеннолетние дети в возрасте до 14 лет, которые также являются собстсенниками жилья, каждый имеет свою долю собственности. Органы опеки и попечительства отказали в разрешении продажи квартиры, так как нет предварительного договора купли-продажи новой квартиры. Но как заключить такой договор, когда нет денег, все доходы - это пособие по безработице и нет никаикх возможностей предоставить даже предварительный договор купли-продажи квартиры. В письменном отказе органов опеки и попечительства нет даже ссылки на ту статью закона, на основании чего они приняли такое решение.

Подскажите, если выход из данной ситуации и на какой юридический документ, статью можно ссылаться, чтобы решить данный вопрос.

Заранее Вам благодарна.

Надежда.

Подскажите.

вопрос №1079090
прочитан 23 разa

Орган опеки даст разрешение на продажу долей, принадлежащих детям, если законный представитель (например, мать) обязуется приобрести долю в другом жилом помещении или предоставит иные гарантии о том, что имущественные права детей (право собственности на жилье) не будут ущемлены.

Выход может быть таким: если есть родственники-собственники жилья, согласные на время (до 18 лет) подарить Вашим детям долю (по наступлении 18 лет дети подарят эти доли обратно родственникам), предоставьте в орган опеки предварительный договор дарения долей детям. Деньги, вырученные от продажи долей, принадлежащих детям, могут быть потрачены только на покупку жилья с разрешения органа опеки.

Похожие вопросы

адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Здравствуйте, Леонид. В исковом заявлении Вы можете указать, что в порядке подготовки дела к слушанию просите истребовать документы о приобретении квартиры у застройщика.


адвокат Пугачева Ирина Александровна:

Невозможно продать долю сохранив право проживания и прописки - это не договор ренты ,


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

---Здравствуйте, и что что отказывает? -правильно делает, гражданин обладает полной дееспособностью при достижении им 18 лет. Всего хорошего.


юрист Костенко Олеся Владимировна:

С Добрый вечер. Предварительный договор купли-продажи нотариально не заверяется так что дети органов опеки и попечительства незаконно. Хорошего приятного вечера.


юридическая фирма Коллегия адвокатов г.Москвы "Стратегия":

Предварительный договор при таких обстооятельствах можно заключить без согласия органов опеки и попечительства. Однако их мнение необходимо выяснить,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X