Подскажите, если выход из данной ситуации и на какой юридический документ, статью можно ссылаться, чтобы решить данный вопрос.

• г. Светлый

Здравствуйтк.

В январе 2010 года состоялся развод. Решено переехать в г. Полярный Мурманской области, так как со стороны мужа нет поддержки, состою на учете по безработице, хотелось бы вернуться к себе на родину.

Проблема состоит в том, что в трехкомнатной квартире прописаны не только супруги, но и несовершеннолетние дети в возрасте до 14 лет, которые также являются собстсенниками жилья, каждый имеет свою долю собственности. Органы опеки и попечительства отказали в разрешении продажи квартиры, так как нет предварительного договора купли-продажи новой квартиры. Но как заключить такой договор, когда нет денег, все доходы - это пособие по безработице и нет никаикх возможностей предоставить даже предварительный договор купли-продажи квартиры. В письменном отказе органов опеки и попечительства нет даже ссылки на ту статью закона, на основании чего они приняли такое решение.

Подскажите, если выход из данной ситуации и на какой юридический документ, статью можно ссылаться, чтобы решить данный вопрос.

Заранее Вам благодарна.

Надежда.

Подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Орган опеки даст разрешение на продажу долей, принадлежащих детям, если законный представитель (например, мать) обязуется приобрести долю в другом жилом помещении или предоставит иные гарантии о том, что имущественные права детей (право собственности на жилье) не будут ущемлены.

Выход может быть таким: если есть родственники-собственники жилья, согласные на время (до 18 лет) подарить Вашим детям долю (по наступлении 18 лет дети подарят эти доли обратно родственникам), предоставьте в орган опеки предварительный договор дарения долей детям. Деньги, вырученные от продажи долей, принадлежащих детям, могут быть потрачены только на покупку жилья с разрешения органа опеки.