Вопрос о праве на часть дома после развода - рассчитываю ли я на его часть, если мы прожили вместе 18 лет, но дом был записан на свекровь?

• г. Ханты-Мансийск

У меня такой вопрос! Мы с мужем прожили вместе 18 лет. Свекровь нам купила дом, но при этом записала его на себя. Мы все в этом доме прописаны, есть подозрение, что свекровь сделала дарственную на сына. После развода я ушла и забрала машину купившую еще в браке, при этом остаток кредита я заплатила сама. Вопрос, могу ли я по суду рассчитывать на какую то часть дома, ведь мы прожили в этом доме 18 лет. заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Право собственности на жилое помещение никак не пересекается с проживанием в нем. Прописки не существует, она заменена регистрацией.

Если дом является собственностью свекрови, то он никаким образом не может фигурировать в имуществе, подлежащем разделу при расторжении брака.

Если у вас есть сомнения о принадлежности дома, можете сделать запрос в ЕГРП, в выданной выписке будет отражено, кто является собственником.