Оформление сервитута для новой теплотрассы в многоквартирных жилых домах - важность согласия жильцов

• г. Петропавловск-Камчатский

Мы проектируем новую теплотрассу, которая проходит в том числе и по участкам многоквартирных жилых домов, как мне оформить сервитут, обязательно ли 100% согласие жильцов.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

ДА, согласик обязательно. ЕСли нет - через суд

УДАЧИ ВАМ

А если это объект муниципального значения , а заказчик публичное общество , процедура та же или есть поблажки

Процедура для сервитута предусмотрена законодательством. Поблажек нет. Собственник другой.

Процедура та же. Сервитут устанавливается согласно ст. 274 ГК РФ поблжек нет.

Это лучший ответ

Добрый день. Придомовая территория - это общедомовое имущество.

Пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ)

Что касается установления сервитута, то если Вы будете в судебном порядке его устанавливать, то там надо будет обосновать отсутствие иной возможности выполнить задуманное (ст. 274 ГК РФ)